-->

среда, 15 апреля 2015 г.

Дороги, которые я видела

Как там говорят: Страна дураков и плохих дорог. Ну вы не проезжали по дорогам Донбасса :).  А дураков думаю везде хватает. Еще в детстве я думала мы ни чем не отличаемся- устоем жизни. Видимо это связанно с красной армией  в которой я заслужила быть подбив одному мальчишке глаз. Но годы шли и я перестала думать об этом...

Так уж случилось, что судьба меня занесла в Россию. Я проехала по дорогам: Кубани, Роства на Дону, Воронежа, Белгорода. Потом меня занесло в Калугу  и обратно в Белгород.

И дороги  по которым лично я ехала ни чем не хуже Донецких. А в Краснодаре и Ростове вообще мечта. В селения мы не заезжали поэтому о таких дорогах я и не пишу. Это основные трассы. Их латали, строили новые, убирали. Последнее меня особо удивило.

Я не хочу сравнивать всю Украину со всей Россией. Так как не имею на это право. Каждое государство со своими проблемами. Я просто хочу написать, что лично меня удивило в тех городах России, где мне пришлось побывать  и чего нет в моем Донбассе.

Так вот продолжу о дорогах. Я как пассажир рассматривала все, мне все было интересно. В Воронеже на трассе строили или уже стояли туалеты этот факт мне поразил. Представляете на обочинах туалеты. Больше их не где не видела только по дорогах Воронежа

остановка в Воронежской области






А еще на обочинах торговые палатки (овощи, фрукты, безделушки) мне кажется это только у советских народов привычка торговать на дорогах. Хотя возможно и европейцы стоят на трассе и торгуют фруктами.





Еще удивили заборы возле трассы. Проезжая по дорогам Донецка, Запорожья, Херсона я таких не видела.  Муж сказал что за ними жилой массив, а что бы водители не сбрасывали скорость и придумали такие ограждения, так ли это не знаю.


Я видела  терриконы, почему то мне казалось, что они только у нас. Ну что взять с человека, который никуда не выезжал.

И только в Белгородской области я встретила до боли знакомые дороги :) Латка на латке. Отсюда я сделала выводы, что  некоторые регионы вкладывают в дороги деньги, а некоторые нет.

P/S Cейчачас вылезут посты, которые были написаны давно, но по какой то причине я их не опубликовала.


понедельник, 13 апреля 2015 г.

Ритм жизни

Уже 8 месяцев как я нахожусь в России. 8 месяцев долгий срок для человека не собиравшегося переезжать куда либо и жившему в своем уютном мирке.



И тут в городе, где я нахожусь мне приходиться въезжать в новый ритм. Я не пишу, что так живет вся Россия и Украина. Я просто сравнила ритм города Енакиево и Строитель.

Рабочий день тут начинается с 9.00. А то и в 10.00. Тогда как у нас удачно устроился это 8.00, но в основном город начинает просыпаться с 6,00 - это рынок, с 7.00-7.30 магазины  и 8.00 уже все кипит.  Здесь даже люди отдыхают в субботу и воскресенье (ремонтные мастерские, некоторые магазины).


 Тут  все  не спешно и люди. и магазины. Зато  в моем городе все куда-то спешат, летят, почти не разговаривают укутанные в свои проблемы. Тут же на против любят поболтать. Соседи, мед персонал, простые прохожие с которыми случайно познакомился. Уж не знаю, то ли так моя беда располагает к общению, то ли тут и в прям все любители поболтать.  В такие моменты я просто нахожусь в ступоре ведь мне надо домой, в сад. Ноги уже бегут по привычки, а тело и мысли с человеком, который ведет со мной диалог. В основном я молчу, так как не знаю как себя вести :)


 А еще в этом городке я не нашла круглосуточных магазинов и аптек. Как то срочно потребовалось обезбаливающие. Короче говоря, когда утром я собираюсь идти в магазин (как у себя) мне приходиться ждать, от привычного времени проходит час, когда тут все откроется. За этот час  я выпиваю 2 чашки кофе, просматриваю новости и даже успеваю немного повязать.
Жилетка почти закончила :)


И смотря на всю эту неспешность думаю: "А может оно и верно жить не спеша?"

четверг, 2 апреля 2015 г.

Две радости одно огорчение

Ну вот и все. Наша семья официально получила статус РВП и зарегистрировали нас на год. Конечно этого мало. Но  тем не менее еще год мы сможем спокойно находиться в России не боясь депортации (если конечно ничего административного не нарушим). А значит на год можно построить какие-то планы.

ФМСе уже предлагают (или намекают), что мол через год можете подать заявление - вид на жительство. Но почитав, сколько всего на него нужно, не вольно задумываешься. а нужно ли нам это.

Вторая радость - я получила сертификаты мастера маникюра и педикюра. Месячный курс растянулся на 4 месяца. Я прям человек с постоянными неурядицами. То у преподавателя ребенок заболеет, то у меня.



В любом случае через кучу препятствий я все же получила сертификат. Осталось найти работу.

А работа то была почти в кармане. Еще до получения корочки был клич в социальных сетях. В новую парикмахерскую требовался мастер маникюра.  Я на всех порах бегу туда. Прохожу собеседование, показываю свои корявые работы. И она готова меня брать, но весь материал и инструмент я должна купить сама. Салон только открылся и она не может меня всем обеспечить. Короче нужно было купить от настольной лампы до минимального комплекта диз.средсв.  Потянуть такое количество "деньющек" наша семья пока не может. Пришлось отказаться...

В остальном у нас все так же хорошо.

Random